Gran jornada de fútbol base en el estadio San Pablo

Palma del Río, Osuna, Séneca C.F. y Nervión fueron los campeones en el I Trofeo Écija Balompié CCN4 que se celebró en el estadio San Pablo.

Como ya contamos hace unos días, el pasado viernes se celebró la primera jornada del I Trofeo Écija Balompié CCN4, donde primero fueron los más pequeños quienes jugaron y a continuación los equipos sénior. Centrándonos en la base, damos un repaso a los resultados donde el Palma del Río salió como campeón.

CATEGORÍA BEBÉ
FASE ENCUENTRO ENCUENTRO
GRUPO 1 E.D.F. ÉCIJA A 2-2 LA LUISIANA PALMA DEL RÍO 6-0 LA CAMPANA
GRUPO 2 E.D.F. ÉCIJA B 1-1 CAÑADA ROSAL NERVIÓN 4-2 E.D.F. ÉCIJA C
GRUPO 1 E.D.F. ÉCIJA A 2-2 LA CAMPANA PALMA DEL RÍO 2-0 LA LUISIANA
GRUPO 2 E.D.F. ÉCIJA B 3-3 E.D.F. ÉCIJA C NERVIÓN 4-0 CAÑADA ROSAL
GRUPO 1 E.D.F. ÉCIJA A 0-5 PALMA DEL RÍO LA LUISIANA 1-4 LA CAMPANA
GRUPO 2 E.D.F. ÉCIJA B 5-1 NERVIÓN CAÑADA ROSAL 2-1 E.D.F. ÉCIJA C

Tras las finales disputadas la clasificación quedó de la siguiente manera:

1º PALMA DEL RÍO

2º NERVIÓN

3º LA CAMPANA

4º CAÑADA ROSAL

5º E.D.F. ÉCIJA A

6º E.D.F. ÉCIJA B

7º LA LUISIANA

8º E.D.F. ÉCIJA C

 

Durante el sábado participaron dos categorías. Por la mañana fue turno de los alevines, donde tras 25 partidos, el Séneca se proclamó campeón.

CATEGORÍA ALEVÍN
FASE ENCUENTRO ENCUENTRO
GRUPO 1 E.D.F. ÉCIJA 1-2 ESTEPA SÉNECA 2º 1-1 LA CARLOTA
GRUPO 3 PELOTEROS S.S. 2.0 ÉCIJA C.F. PALMA DEL RÍO 0-0 SEL. ÉCIJA
GRUPO 2 NERVION 0-7 OSUNA SÉNECA 1º 3-0 SANTAELLA
GRUPO 1 E.D.F. ÉCIJA 1-2 LA CARLOTA SÉNECA 2º 2-1 ESTEPA
GRUPO 3 ÉCIJA C.F. 0-2 PALMA DEL RIO PELOTEROS 4-1 SEL. ECIJA
GRUPO 2 SÉNECA 1º 2-0 NERVION OSUNA 1-1 SANTAELLA
GRUPO 1 E.D.F. ÉCIJA 0-0 SÉNECA 2º LA CARLOTA 3-1 ESTEPA
GRUPO 3 PELOTEROS S.S. 4-1 PALMA DEL RIO ÉCIJA C.F. 1-2 SEL. ÉCIJA
GRUPO 2 NERVION 1-0 SANTAELLA SÉNECA 1º 1-2 OSUNA
CUARTOS PELOTEROS 6-0 ESTEPA OSUNA 4-1 SEL. ECIJA
CUARTOS LA CARLOTA 0-1 PALMA DEL RIO SÉNECA 2º 4-0 SÉNECA 1º
SEMIS PELOTEROS 0-0 OSUNA PALMA DEL RIO 0-4 SÉNECA 2º
FINAL OSUNA 0-2 SÉNECA 2º

 

Y por la tarde, la categoría de prebenjamines fue la protagonista, siendo Osuna quien se llevó el gato al agua en una interesante tanda de penaltis en el encuentro de la final.

CATEGORÍA PREBENJAMÍN
FASE ENCUENTRO ENCUENTRO
GRUPO 1 E.D.F. ÉCIJA 3-0 LORA DEL RÍO SANTAELLA 2-2 PEÑAFLOR
GRUPO 2 PALMA DEL RÍO 0-1 OSUNA ALCARRACHELA 0-4 PEDRERA
GRUPO 1 E.D.F. ÉCIJA 4-0 CAÑADA ROSAL LORA DEL RÍO 0-4 SANTAELLA
GRUPO 2 PALMA DEL RÍO 5-0 MARINALEDA OSUNA 6-1 ALCARRACHELA
GRUPO 1 PEÑAFLOR 8-0 CAÑADA ROSAL E.D.F. ÉCIJA 3-0 SANTAELLA
GRUPO 2 PEDRERA 2-0 MARINALEDA ALCARRACHELA 0-6 PALMA DEL RÍO
GRUPO 1 LORA DEL RÍO 0-1 PEÑAFLOR CAÑADA ROSAL 1-8 SANTAELLA
GRUPO 2 OSUNA 4-1 PEDRERA ALCARRACHELA 1-1 MARINALEDA
GRUPO 1 E.D.F. ÉCIJA 2-0 PEÑAFLOR CAÑADA ROSAL 1-4 PALMA DEL RÍO
GRUPO 2 PALMA DEL RÍO – PEDRERA OSUNA – MARINALEDA
F. ORO E.D.F. ÉCIJA – OSUNA 1-1
F. PLATA PEÑAFLOR – PEDRERA 1-2
F. BRONCE SANTAELLA – PALMA DEL RÍO 2-2

 

Para cerrar el maratoniano torneo, el domingo volvió con el campeonato en categoría benjamín. Al término del mismo, Nervión fue campeón en penaltis.

CATEGORÍA BENJAMÍN
FASE ENCUENTRO ENCUENTRO
GRUPO 3 OSUNA 6-1 ALCARRACHELA PELOTEROS 1-0 NERVIÓN
GRUPO 1 E.D.F. ÉCIJA B 0-1 MARCHENA ATCO. CORDOBES 2-1 CAÑADA ROSAL
GRUPO 2 SÉNECA C.F. 1-1 PALMA DEL RÍO LA LUISIANA 0-3 E.D.F. ÉCIJA A
GRUPO 3 OSUNA 3-1 EL PALO ALCARRACHELA 0-6 PELOTEROS
GRUPO 1 MARCHENA 1-4 ATCO. CORDOBES E.D.F. ECIJA B 2-2 CAÑADA ROSAL
GRUPO 2 PALMA DEL RÍO 2-1 LA LUISIANA SÉNECA C.F. 2-1 E.D.F. ÉCIJA A
GRUPO 3 OSUNA 1-3 NERVIÓN ALCARRACHELA 0-3 EL PALO
GRUPO 1 E.D.F. ÉCIJA B 0-5 ATCO. CORDOBÉS MARCHENA 0-3 CAÑADA ROSAL
GRUPO 3 NERVIÓN 2-1 EL PALO OSUNA 5-0 PELOTEROS
GRUPO 2 SÉNECA C.F. 1-1 LA LUISIANA PALMA DEL RIO 0-0 E.D.F. ÉCIJA A
GRUPO 3 ALCARRACHELA 0-5 NERVIÓN PELOTEROS 3-6 EL PALO
CUARTOS ATCO. CORDOBÉS 4-1 PELOTEROS SÉNECA C.F. 1-1 NERVIÓN
CUARTOS OSUNA 1-1 PALMA DEL RÍO MARCHENA 1-1 CAÑADA ROSAL
SEMIS ATCO. CORDOBÉS 1-2 NERVIÓN PALMA DEL RIO 1-1 CAÑADA ROSAL
FINAL NERVIÓN – CAÑADA ROSAL 0-0

 

Durante el torneo se realizaron sorteos de botas, camisetas e incluso Playstation 5.

PropellerAds