Múltiples experiencias
Largo fin de semana para la Escuela de Fútbol de Écija, la cual participó en actividades desde el viernes hasta el martes.
Liga Comarcal
Los alevines y benjamines visitaron en la tarde del viernes La Roda de Andalucía para celebrar la decimocuarta jornada de la Liga Comarcal, competición de la zona IV de Sevilla promovida por la Diputación de Sevilla y organizada por Peloteros.
CATEGORÍA | MONITOR | RIVAL | RESULTADOS |
Alevín | Juan Laguna | La Roda | 4-3 |
Benjamín | Juan A. López | La Roda | 2-2 |
El sábado se viajó a Osuna con los prebenjamines y el equipo femenino para celebrar las últimas jornadas de la Liga Comarcal. Los prebenjamines quedaron segundos y las chicas, terceras.
CATEGORÍA | MONITOR | RIVAL | RESULTADOS |
Prebenjamín | Paco Baena | El Rubio | 5-0 |
Prebenjamín | Paco Baena | Algámitas | 8-1 |
F.B. Femenino | Ana Morejón | Pedrera | 5-0 |
Prebenjamín | Paco Baena | La Roda | 9-1 |
Jornada de Exhibición
Quince escuelas se concentraron el domingo en El Coronil en la XVIII Festival de Exhibición Prebenjamín & Bebé Danone Nations Cup 2018. La entidad astigitana participó con un equipo bebé y dos prebenjamines, jugando cada uno tres encuentros.
CATEGORÍA | MONITOR | RIVAL | RESULTADOS |
Prebenjamín B | Paco Baena | El Coronil | 4-1 |
Bebé | Antonio J. Pedraza | Utrera B | 7-0 |
Prebenjamín A | Paco Baena | Villacarrillo | 1-0 |
Prebenjamín B | Paco Baena | Jerez Municipal | 4-0 |
Bebé | Antonio J. Pedraza | Carmona | 2-1 |
Prebenjamín A | Paco Baena | Chiclana | 1-1 |
Prebenjamín B | Paco Baena | Utrera | 3-0 |
Bebé | Antonio J. Pedraza | Jerez Municipal | 1-1 |
Prebenjamín A | Paco Baena | Barbate | 3-0 |
Liga Educativa
El martes se jugó en Belmez la undécima jornada, del grupo Sevilla-Córdoba de la Liga Educativa Provincial Danone Nations Cup 2017-18, que organiza el Centro de Estudio, Desarrollo e Investigación del Fútbol Andaluz.
CATEGORÍA | MONITOR | RIVAL | RESULTADOS |
Alevín | Francis Gomis | Belmez | 7-2 |
Benjamín | Paquito Fdez. | Belmez | 1-6 |
Prebenjamín | Javi Castilla | Belmez | 1-2 |
Torneo en Marchena
Los equipos bebé y prebenjamines se desplazaron el martes hasta Marchena para disputar un Torneo.
CATEGORÍA | MONITOR | RIVAL | RESULTADOS |
Prebenjamín | Paco Baena | Utrera | 3-2 |
Bebé | Alex Tirado | Morón | 11-0 |
Prebenjamín | Paco Baena | Morón | 8-3 |
Bebé | Alex Tirado | Marchena | 5-1 |
Prebenjamín | Paco Baena | Marchena | 3-0 |
Bebé | Alex Tirado | Altair | 5-2 |